157 лет сохраняем и приумножаем традиции российского образования


Дополнительное образование

В школе наравне с общеобразовательными дисциплинами в школе представлен широкий спектр кружков и секций различной направленности. Программы реализуются как школой самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими образовательными организациями и социальными партнерами.


КРУЖКИ И СЕКЦИИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ


  _________________________________________________________________________________________________________________________________________​

Технический клуб "Робототехники.РФ"


Возраст: 3-11 класс


В рамках занятий в клубе дети получают знания и умения в области робототехники на базе платформ Lego mindstorms и Arduino, являющихся в настоящий момент мировым стандартом технического образования, используемым, в частности, ведущими университетами России и зарубежья. Также, в рамках занятий в клубе дети получают возможность посетить промышленные предприятия города, а также принять участие в соревнованиях различного уровня.


Руководитель клуба: Лепанов Александр Николаевич


Достижения:

  • 1,2,3 места в Областном фестивале робототехники 2016 года
  • Участники 4 городских дней науки техники
  • 1 место на Всероссийском молодежном фестивале "РОБОШТУРМ-2016"
  • Организаторы городского фестиваля Роболаб-2017


С 2016 года клуб вошел в муниципальную инновационную площадку "Лаборатория робототехники"


Оснащение клуба произведено с помощью средств депутата Ярославской областной Думы Александра Германовича Гончарова и генерального директора АО "Норский керамический завод" Юрия Ивановича Марченко.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объединение "Уголок России - Норский Посад"


Возраст: 1 - 11 класс


На увлекательных занятиях на базе постоянно действующего школьного музея дети погружаются в древнюю историю Норского посада и узнают об основных вехах развития нашего края. С помощью рисунков, интерактивных игр, а также серьезной исследовательской деятельности дети становятся настоящими профессиональными краеведами и знатоками историографии. 


Руководитель объединения: почетный работник общего образования Русинова Наталья Александровна


Достижения:

  • Многократные победители и призеры всероссийских конференций "Открытие"
  • Многократные победители и призеры всероссийских конференций "Отечество"
  • Многократные победители конкурсов по истории и краеведению различных уровней (более 20)


В 2017 году готовится к изданию книга о поселке Норское города ярославля совместными усилиями объединения и жилого квартала "Норские резиденции"

  _________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объединения кадетской направленности

"Кадетский класс им. Героя Советского Союза Александра Додонова"

"Кадетский класс им. Героя Советского Союза Александра Балашова"


Возраст: 5-9 класс


С 2016 года в школе функционирует кадетский класс воздушно-десантной направленности. (С 2017 года набор объявляется ежегодно) Особенностью кадетского класса является особый режим занятий обучающихся, у которых день начинается с зарядки и заканчивается спецподготовкой по ряду предметов, начиная от истории кадетского движения, заканчивая стрелковой и воздушно-десантной подготовкой. В свободное от уроков время дети совершают поездки по области и за ее пределы по воинским частям и местам боевой славы.

В каникулы для кадетов организуются лагеря:

- осенние каникулы: лагерь "Кадетская осень" на базе школы

- весенние и летние каникулы: лагеря на базе Костромской дивизии ВДВ


Обмундирование (кроме берцевых ботинков) и дополнительные занятия являются для родителей бесплатными.


Программа реализуется в сотрудничестве с движением "Юнармия" в Ярославской области и клубом "Патриот".

По окончанию обучения выпускники получают льготы при поступлении в высшие военные заведения.


Руководитель: гвардии подполковник Вохмин Вячеслав Анатольевич

   _________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Шахматный клуб


Возраст: 3 - 11 класс


Функционирует в рамках муниципального ресурсного центра "Развитие математического образования в городе Ярославле" и при поддержке Городского центра развития образования, Департамента образования мэрии города Ярославля и депутата Ярославской областной Думы А.Г. Гончарова.


В работе клуба реализуется авторская программа "Шахматы-школе", разработанная видным российским педагогом И.Г. Сухиным, направленная не на обучение игровым приемам, а на развитие логического мышленияи навыков стратегического планирования.


Руководитель: Яковлева Лидия Сергеевна

 

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Музыкальная школа (Направление "Хоровое пение")


Возраст: 1 - 5 класс




Ведущая организация: МУДО "Детская школа искусств № 10"

 

   _________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Клуб "Катюша"


Возраст: 2 - 7 класс


...


Ведущая организация: МОУ ДО ЦДТ "Россияне"

РАСПИСАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД




№п/п

Ф.И.О. учителя

Название кружка

Время проведения

Класс

Кол-во часов

 
 

1.

Антонова Е.Э. – учитель музыки

Ансамбль «Звонкие голоса»

Понед. 13.00-14.00

1

 

Понед.  14.00-15.00

1

 

Вторник 13.00-14.00

1

 

Вторник 14.00-15.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Пятница 14.00-15.00

1

 

Пятница 15.00-16.00

1

 

Понед. 15.00-16.00

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

2.

Баранова В.А. – учитель начальных классов

Кружок «Умелые руки»

Среда 13.00-14.00

1

 

Детский театр «Малышок»

 

Пятница 13.00-14.00

1

 

3.

Благова И.Н. – учитель начальных классов

Кружок «Грамотейка»

Понед.14.00-15.00

пятница 14.00-15.00

2

 

Кружок «История математики»

 

Вторник 14.00-15.00

Среда 13.00-14.00

2

 

4.

Воробьев Ю.Л.- учитель физической культуры

Спортивные развлечения «Подвижная игра»

Вторник 14.00-15.00

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Суббота 12.00-13.00

1

 

Суббота 13.00-14.00

1

 

Занятия «ОФП»

Понед. 8.30-9.15

1

 

Вторник 8.30-9.15

1

 

Четверг 8.30-9.15

1

 

Среда 8.30-9.15

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

5

Вохмин В.А. – учитель ОБЖ

Занятия «ОБЖ»

Вторник 11.30-12.15

1

 

Четверг 12.10-12.50

1

 

Среда 10.30-11.15

1

 

Пятница 9.30-10.15

1

 

Вторник 9.30-10.15

1

 

Занятия «Права и обязанности кадета»

Понедельник 14.00-15.00

1

 

Понедельник 15.00-16.00

1

 

Занятия «История и культурные традиции кадетских корпусов»

 

Четверг 14.00-15.00

1

 

Четверг 15.00-16.00

1

 

Занятия «Основы военной подготовки»

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

6.

Заболотная  И.Ю – учитель начальных классов

Библиотечные занятия «Литературная муза»

Пятница 12.25-13.10

1

 

Спортивно-оздоровительный практикум «Путешествие по тропе здоровья»

Понедельник 12.25-13.10

1

 

7.

Кириллова Т.Н. – учитель начальных классов

Библиотечные занятия «Литературная гостиная»

Понедельник 12.25-13.10

1

 

Кружок «Мир геометрии»

Четверг 12.25 -13.10

1

 

Интеллектуальный клуб «Я – исследователь»

Пятница 12.25-13.10

1

 

8.

Кирячек Н.С. – педагог-психолог

Индивидуально-групповые занятия «Здоровей-ка»

Вторник 13.15-14.00

1

 

Вторник 14.00-15.00

1

 

Вторник 12.25-13.10

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

9.

Колобкова Т.И. – учитель начальных классов

кружок «Умелые руки»

Понед. 12.25-13.10

1

 

Библиотечные занятия «Я – читатель»

Вторник 12.25-13.10

1

 

10.

Лебедева Е.В.

Интеллектуальный клуб «Эрудит»

Четверг 13.15-14.00

1

 

Кружок «Математика для всех»

Понед. 13.15-14.00

1

 

11.

Лепанов А.Н.

Кружок «Робототехника»

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Четверг 13.15-14.00

1

 

Четверг 14.00-15.00

1

 

Четверг 15.00-16.00

1

 

Среда 13.15-14.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

Понед. 15.00-16.00

1

 

12.

Лиленко О.В.

Коррекционные занятия «Развитие речи»

Понед., среда 15.00-16.00

2

 

Логопедические занятия

 

Четверг 14.00-15.00

1

 

13.

Новикова Л.В. – учитель ИЗО

«Творческая мастерская»

 

 

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

Понед.15.00-16.00

1

 

14.

Потехина Т.Л. – учитель начальных классов

Кружок «Грамотейка»

Понед.,

среда  12.25-13.10

 

2

 

Кружок «История математики»

Четверг, пятница 13.15-14.00

2

 

15.

Радкова А. – учитель английского языка

Кружок «Занимательный английский»

Понед. 15.00-16.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

16.

Русинова Н.А - библиотекарь

Экскурсионное бюро «Путешествие по родному краю»

Понед. 15.00-16.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

Вторник 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Пятница 15.00-16.00

1

 

Пятница 14.00-15.00

1

 

17.

Стешенко Л.Г. – учитель внеурочной деятельности

Изо студия «Веселый карандашик»

   Понед. 13.30-14.10

1

 

Вторник 13.30-14.10

1

 

Понед. 14.15-15.00

1

 

Вторник 14.15-15.00

1

 

Понед. 15.00-16.00

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

Среда 13.15-14.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Кружок «Смотрю на мир глазами художника»

Среда 15.00-16.00

1

 

Среда 16.00-17.00

1

 

18.

Савина Н.Л. – учитель начальных классов

Библиотечные занятия «Литературная муза»

Вторник 13.15-14.00

1

 

Интеллектуальный клуб «Умники и умницы»

Четверг 11.30-12.15

Пятница 9.30-10.15

2

 

Танцевальная студия «Микс»

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда  13.00-14.00

1

 

Четверг 15.00-16.00

1

 

Четверг 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Среда 16.00-17.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

Понед 15.00-16.00

1

 

19.

Сизова А.П. – учитель математики

Кружок «Процентные расчеты на каждый день»

 

Пятница 7.45-8.30

1

 

Четверг 7.45-8.30

1

 

20.

Тимошенко М.А. – воспитатель ГПД

Кружок «Логика»

Вторник 14.00-15.00

1

 

Вторник 15.00-16.00

1

 

Спортивно-оздоровительный практикум «Подвижные игры»

Пятница  15.00-16.00

1

 

Пятница 14.00-15.00

1

 

21.

Шаров И.Ф. – учитель технологии

ОФП

 

 

Понед. 15.00-16.00

1

 

Понед 14.00-15.00

1

 

22.

Шипилова С.А. – учитель начальных классов

Библиотечные занятия «Литературная гостиная»

Пятница 12.25-13.10

1

 

Кружок «Математика вокруг нас»

Понед. 12.25-13.10

1

 

Кружок «Аз и Буки»

Вторник 12.25-13.10

1

 

23.

Яковлева Л.С. – учитель математики

Клуб «Юный шахматист»

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Понед. 14.00-15.00

1

 

Понед. 15.00-16.00

1

 

Среда 14.00-15.00

1

 

Среда 15.00-16.00

1

 

Коррекционные занятия по математике

Пятница 10.30-11.15

1

 

24

Мешкуров А.С. – учитель физической культуры

Занятия «ОФП»

Понед. 8.30 - 9.15

1

 

Вторник 8.30-9.15

1

 

Пятница 14.05-14.50

1

 

Среда 14.05-14.50

1